Мы то, что мы говорим

Люди общаются всухомятку, не насыщая ничем живительным своё вещание. Лузгают слова, как семечки подсолнечника. Такое удивительное творение, как речь, используется сегодня, чтобы... прятаться. Прятаться от себя, прятаться от внутреннего мироощущения, от собственной тишины, от переживаний, от непостижимого, едва уловимого, интуитивного себя, какие мы на самом деле и - от ответственности за свою жизнь.

Прислушайтесь, о чём говорят люди вокруг, друг с другом, по телефону, в чатах, в интернете... Ни о чём. Или жалуются. Или судят, обсуждают, вплетая довесок своих суждений в передаваемую информацию, обсмаковывая и измельчая, пережёвывая уже кем-то пережёванное. Грубо? Возможно. Но почему-то живёт эта "грубость" с нами, не чураясь пустоты и бестолковости своего пребывания в наших жизнях, забивая эфир мнимой значимостью, дезориентируя нас в пространстве истинных ценностей, искренних чувств, внутренних потребностей и душевных чаяний. И мы размениваем себя, свои жизненные, бесценные силы на мелкую монету тщедушной многоярусной болтовни ни о чём. А самое главное, важное, значимое - часто остаётся трусливо невысказанным.

У каждого из нас в жизни случались моменты "фазы ноль". Когда на доли секунд мы замирали, устремляя бессознательно свой взор в одну точку. Многие говорят в такие мгновения "засмотреться", "задуматься", "зависнуть" и т.д. Но в этот момент нет ни одной мысли, чувства, импульса, мозг ничего не регистрирует, и не "вещает". Мы просто замираем на доли секунд. Мы - "перезагружаемся". На это уходит несколько мгновений, а после - бурный, бестолковый, суетный поток вновь врывается в нашу жизнь. Вы отмечали когда-нибудь первые несколько секунд после "выхода" из этой фазы? Это пограничное, совершенно истинное состояние внутреннего покоя. Того состояния, в которое мы не можем никакими современными усилиями и стремлениями себя ввести, но по которому так порой неосознанно тоскуем. А наш мудрый организм, единый со всеми неосязаемыми частями нас самих, наших эмоций и бессознательных импульсов просто в какой-то момент реализует эту волшебную аудиенцию. И заметьте, в эти мгновения у нас нет потребности ни в чём, и особенно - в "поговорить".

Так почему бы сознательно не ввести для начала хотя бы моменты "внутренней тишины"? Просто замолкать на какое-то комфортное время? Давая возможность своим душевным и моральным ресурсам перезагрузиться, вырваться из захватнического потока засоренного эфира... Начать глубже дышать. Вы замечали, что в моменты глубокого вдоха или задержки дыхания нет мыслей? Этот процесс останавливается. Попробуйте. Можете совместить, если не получается остановить активность ума. Пусть в вашу жизнь войдут минуты "внутренней тишины". Это как разгрузочная ментальная диета.

А потом можно сделать следующий шаг - ввести для себя правило эмоциональной чистоты. То есть наложить вето на пустые разговоры, перманентный негатив, "поднывание" и бессодержательный контент речи. Вам может показаться поначалу, что тогда вообще не о чём будет говорить. И вы отчасти будете правы. Потому что понадобится время, чтобы перестроиться, чтобы сменить приоритеты восприятия и избираемых акцентов, чтобы переключить тумблер в своей голове, чтобы сознательно выйти из зоны засоренного пространства обитания ваших мыслей, слов и чувств, вырваться из застойного захолустья, сделав его своей жизнью и своим воздухом.

Вы давно прислушивались, о чём говорите вы сами? Вопреки расхожему мнению, что мы - это наши мысли, хочу вас уверить, что наши мысли во многом формируются тем, ЧТО мы говорим и КАК мы говорим. Ибо мысль, не имеющая шанса быть озвученной, весьма скоро угасает и чахнет в своей настойчивости. Каждая мысль априори определена степенью своей "высказанной" свободы, и степенью своей "сытости". Другими словами, - как только мы начинаем говорить по-другому, мы начинаем по-другому мыслить. И наоборот. В системе это дает устойчивый результат.

Самые продуктивные, - "сытые" мысли. И проблема в том, что многие мысли мы раскормили до навязчивых, зудящих, назойливых, закостенелых и обездвиженных постулатов, которые мы регулярно подпитываем и поддерживаем своими речами.  Поэтому всё, что мы сами породили, только мы и можем изменить. И если вы не можете изменить свои мысли, измените свою речь, то, ЧТО вы говорите и КАК. Мысли подтянутся.

Как много людей вы знаете, у которых слова не расходятся с делом? Как много вы знаете людей, способных вкладывать в свои слова именно тот смысл, которым они обладают, держать обещания и не сорить словами, как крохким печеньем, разбросанные крошки которого потом кто-то другой должен за ними убирать? Как много людей вы знаете, на мнение и слова которых можно опереться и не боятся, что через неделю-другую, месяц-два они растворятся, как рассветная дымка с приходом солнечного дня? Как много людей вы знаете, кто не станет подстраивать свое мнение и свои слова под выгодные и изменчивые обстоятельства, кто не станет "подстригать свою совесть по моде сезона"? Как правило, у таких людей и мысли хорошо структурированы. Но один из парадоксов человеческой природы состоит в том, что нуждаясь в таких людях в своем окружении, их судят и недолюбливают больше других, они раздражают, потому что проявляют нашу собственную неспособность быть последовательными в своих словах и делах. Хотя именно такие люди не судят, не участвуют в "сплетнических" кружках и коллективной дружбе против кого-то, не жалуются и не ноют. Им просто это не нужно.

Несколько лет назад на одном американском ресурсе я прочитала статью о католическом священнике по имени Уилл Боуэн и его книге "Мир без жалоб". Сейчас уже много в интернете об этом написано, как и о его методе, который получил название "Фиолетовый браслет" и чем-то напоминающий древние буддийские техники. Для некоторых людей это может оказаться оптимальным решением, способным изменить их жизнь в лучшую качественно-конструктивную сторону. Потому поделюсь с теми, кто не слышал, не знал, не пробовал. Метод очень прост, но почти никогда не осуществим с "первого захода".

Уилл Боуэн за много лет католической службы, выслушав многочисленное количество прихожан, пришёл к выводу, что у большей части исповедующихся и просто приходящих за помощью и советом, до изумления схожие проблемы. Люди зациклены на них до такой степени, что не в состоянии с равным усердием отмечать то хорошее и ценное, что пребывает в их жизни. Они приходят, снова и снова, говорят об одних и тех же проблемах, лишь иногда в них меняются действующие лица.

В 2006 году он, неожиданно для себя, обнаружил, что знает, как можно помочь тем людям, которые действительно хотят перемен к лучшему в своей жизни.

Его метод до умиления прост, но трудно реализуем в жизни, как оказалось на деле. Суть задумки Боуэна сводится к простым, почти каждому, вещам. Вам необходимо приобрести или сделать самому браслет фиолетового цвета. И хотя цвет символичен и выражает собой единство противоположностей, рождение из этого нового, - он не принципиален, если ваше намерение искреннее. И всё же Уилл Боуэн рекомендует надеть фиолетовый браслет. На ту руку, на которой вам будет удобно. Носить его нужно в течении 21-го дня. Задача - прожить 21 день без жалоб, нытья, критики, осуждений, ругани, негативных пересудов, без сплетен и выражения недовольства. Как только вы отметили, что нарушили условия эксперимента, вы переодеваете браслет на другую руку и начинаете отсчёт 21-го дня сначала. Правда, ничего сложного? Но лишь единицы справились с этим заданием с первого раза! А метод существует уже более десяти лет и известен уже по всему миру.

Когда сам Боуэн в полной готовности и уверенности одел на запястье небольшой силиконовый фиолетовый браслет, он был вскоре весьма удивлен, до какой степени мы не отсекаем большое количество мусора и, неоправданного зачастую, недовольства чем-либо, а особенно, - кем-либо в нашей жизни. Его личный эксперимент оказался успешным лишь спустя три месяца. По его собственной статистике, - в среднем, у упорных и настойчивых успешный 21-дневный результат достигается на 5-6 месяце.

В своей книге "Мир без жалоб" Боуэн пишет: "Первую неделю вы будете ежедневно перевешивать браслет по 10-20 раз, через месяц он будет удерживаться на руке уже день-два, чем дальше - тем дольше. Многие люди думают, что они совсем не жалуются и что уж они-то точно позитивно мыслящие. Это лишь до тех пор, пока сами не начинают пробовать носить браслет!"

Однако разительный эффект успешного эксперимента  - превосходит все ожидания. Хотя есть и те, кто забрасывает затею на первых же "переодеваниях".

Решение индивидуально для каждого. Это выбор каждого, - с каким наполнением проживать свою жизнь, на что разменивать её и кого винить "во всех землетрясениях на земле", в своей нереализованности и мнимых неудачах. Но так или иначе, наши мысли формируют наше мироощущение, а наши слова - как четко настроенный индикатор, отражают наш мир.


Автор:  Tatyana Varukha

Теплая картина американского художника Дональда Золана


3 комментария:

  1. Огромное спасибо за статью, за все статьи, что я прочла и за те, что еще прочту. Здесь мне понравился опыт Уилла Боуэна, это так наглядно и просто объяснимо людям. Я вот пытаюсь изменится (т.е. искоренить в себе некоторые качества), тоже кстати, с помощью обращения к высшим силам, Ангелу хранителю. Свято в это верю. И каждый раз, когда я нарушаю что-либо из обещаний, что-то во мне тут же (КЛЯНУСЬ!) напоминает об этом. Я спохватываюсь, извиняюсь.. Нет, рядом никого нет. Я просто извиняюсь в никуда. Я к тому, что все это "проделывать с собой" действительно очень трудно, не сразу получается, проходит время. У меня это тоже тянется где-то пол года. Но, осознание того, что ты уже на верном пути, радует....




    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, Вас сам Бог мне послал. НЕ знаю как это происходит, но уже не первый раз мои мысли каким-то образом вскоре находят ответы в Ваших статьях. Да, так как будто Вы именно мне говорите. Как будто для меня! Как лучший близкий друг. Спасибо ВАм!

      Удалить
  2. Спасибо! Знаю об этом методе давно. Мне тогда история о этом пасторе очень понравилась, но вот прочитал и понял, что это всегда актуально! Кажется даже, что сейчас ещё больше чем раньше.

    ОтветитьУдалить